Пятница, 29 марта, 2024

Главные новости

Волгоградские школьники узнали имена композиторов волжской земли в рамках творческой встречи

Авторами просветительского проекта выступили доценты ВГИИКа.

Культурно-просветительский проект «Композиторы Сталинграда – Волгограда: прошлое, настоящее, будущее» становится всё более популярным в Волгограде. Его участниками становятся представители сегодняшней молодёжи в том числе.

К примеру, недавно такая творческая встреча состоялась на базе МБУ ДО «Детская школа искусств № 11 г. Волгограда».

Для школьников и их преподавателей была подготовлена лекция-презентация «Рожденные революцией. Из истории волгоградской композиторской школы». Авторами этого просветительского проекта выступили доценты кафедры истории и теории музыки ВГИИК — кандидат искусствоведения Марина Сиксимова и заслуженный работник культуры РФ, председатель волгоградского отделения Союза композиторов России Павел Морозов.

— В ходе познавательного мероприятия, открытием для школьников стали имена композиторов легендарной волжской земли, участников обороны Красного Царицына, творческий путь которых начинался 1917–1918 годах. С большим интересом прошло знакомство с сочинениями композитора П. Морозова, созданными им в музыкально-театральных жанрах, — сообщили в пресс-службе ВГИИКа.

Важным дополнением к беседе являлось музыкальное сопровождение и фрагменты из видео, где запечатлены оперы и оперетты, музыкальные композиции из драматических спектаклей разных лет.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально