Суббота, 20 апреля, 2024

Главные новости

Председатель СК РФ взял на контроль проверку в отношении «Концессий водоснабжения»

Бастрыкин поставил на контроль процессуальную проверку по факту возможной противоправной деятельности компании, осуществляющей водоотведение в Волгоградской области.

В центральном аппарате СК снова заговорили о волгоградской ресурсоснабжающей организации. Так, ранее предприниматели из Волгоградской области обратились к главе следственного комитета Бастрыкину через приемную во «ВКонтакте» с просьбой помочь в борьбе с ООО «Концессии водоснабжения». В обращении волгоградец рассказал, что организация, осуществляющая водоотведение, фальсифицирует результаты анализа сточных вод, в результате чего с предпринимателей взыскиваются огромные суммы компенсации за якобы негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения.

В ведомстве обозначили, что ранее Бастрыкин уже давал поручение главе СУ СК по Волгоградской области Василию Семенову доложить о сложившейся ситуации, однако обращения представителей организаций по указанным фактам были перенаправлены в органы внутренних дел. Проверка в отношении представителей компании, осуществляющей водоотведение в Волгоградской области, была организована только после повторных обращений возмущенных волгоградцев.

— Глава ведомства А.И. Бастрыкин поставил процессуальную проверку на контроль в центральном аппарате СК России и поручил руководителю СУ СК России по Волгоградской области В.И. Семенову доложить о ее ходе и результатах, — прокомментировали в СУ СК РФ.

В свою очередь волгоградцы в комментариях к посту СК уже делятся вариантами, как можно найти управу на совершенное, по их мнению, беззаконие в отношении предпринимателей.

— Пусть приедет Роспотребнадзор и проведёт отбор проб, отправит в лабораторию, не заинтересованную в получении средств ни от заказчика, ни от проверяемого. На это согласны все абоненты! Также необходимо требовать полного пересмотра постановления 728. Оно позволяет концессиям злоупотреблять пунктами данного законопроекта! — пишет одна из представителей Волгоградской области.

На связь с волгоградкой в переписке вышла старший помощник руководителя следственного управления СКР по Волгоградской области Дарья Буянова, которая заверила, что все указанные данные будут проверены следователями в ходе процессуальной проверки.

Также волгоградцы призывают проанализировать, на кого подали иски ООО «Концессии водоснабжения», так как, например, при деятельности детских садов не могут образовываться те вещества, на наличии которых настаивает ресурсоснабжающая организация.

Напомним, ранее «Концессии водоснабжения» оказались в эпицентре скандала после масштабной коммунальной аварии в центре Волгограда, которая оставила без воды и отопления на несколько дней два района областного центра. По факту «фекального ЧП» возбуждено два уголовных дела – по ч.1 ст.238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья) и по ч. 1 ст. 250 УК РФ (загрязнение вод).

https://oblvesti.ru/2022/10/po-faktu-kommunalnoj-avarii-v-centre-volgograda-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo/

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально