Суббота, 20 апреля, 2024

Главные новости

В Волгограде состоялась премьера фильма о выдающемся жителе Царицына

Фильм «Иосиф Гамель. Открывая новые горизонты» презентовали 6 октября.

В Волгограде в зале музея-заповедника «Сталинградская битва» состоялась презентация документально-постановочного фильма «Иосиф Гамель. Открывая новые горизонты».

Проект объединил волгоградских и питерских актёров, так как для съёмок были задействованы эти два города. Продюсер Александр Тютрюмов решил создать этот фильм, так как заинтересовался большой научной биографией выдающегося учёного 19 века.

В итоге получился интересный познавательный фильм о нашем земляке, имя которого, увы, многим современникам было незнакомо до того, как начались съёмки.

 Как отмечает студентка ВГИИК, исполнительница одной из главных ролей Светлана Чернощекова, съёмки стали бесценным опытом.

— Я рада, что мне посчастливилось участвовать в этом проекте, — отмечает начинающая актриса. – Мы сделали настоящее кино о жизни Иосифа Гамеля – учёного, который проживал на территории Сарепты. Каждый причастный к созданию фильма внёс свой бесценный вклад в общее дело. Считаю, что у нас всё задуманное удалось. А для студентов съёмки стали отличной практикой. Ведь только работая на съёмочной площадке в команде превосходных мастеров своего дела мы делаем свои первые и желанные шаги в кинокарьере.

Напомним, Иосиф Гамель – учёный, химик-технолог, историк, доктор медицины, один из первых русских учёных-электротехников, создатель усовершенствованной электрической машинки, положившей новой вектор развития физических наук и электрических технологий, первопроходец на гору Монблан, распространивший в России процесс фотопроизводства.

Снятый фильм о Гамеле – единственный. А студия Молодёжного кино, созданная в Волгограде на базе ВГИИК, которую возглавляет заслуженный артист РФ, кинорежиссёр, продюсер, профессор Александр Аркадьевич Тютрюмов получила возможность задействовать молодёжь в съёмках проекта, помочь ей изнутри изучить процесс создания фильма.

фото Светланы Чернощековой/ vk.com/id32421025

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально