Пятница, 19 апреля, 2024

Главные новости

Мэр Волгограда обсуждает дизайн благоустройства, а полоть сорняки некому

Верхнюю террасу Центральной набережной Волгограда от музыкального театра до улицы Ковентри обещают к осени преобразить. Высадят тысячи деревьев и кустарников, уложат газон и установят малые архитектурные формы. В это же время уже облагороженный участок той же террасы от Центрального концертного зала до музтеатра хиреет на глазах.

Верхнюю террасу Центральной набережной Волгограда от музыкального театра до улицы Ковентри обещают к осени преобразить. Высадят тысячи деревьев и кустарников, уложат газон и установят малые архитектурные формы. В это же время уже облагороженный участок той же террасы от Центрального концертного зала до музтеатра хиреет на глазах.

Общеизвестно, что есть люди, способные придумать идею, начать какое-то дело. А есть те, кто каждодневным трудом может поддерживать её, вести рутинные процессы и обеспечивать долгую жизнь. Похоже, что городские власти относятся к первым и совсем не хотят быть вторыми, хотя каждодневный поддерживающий труд – это как раз то, чем они и обязаны заниматься. И дело здесь не в психотипе, а скорее в мотивации.

Мэр Волгограда собрал общественников и начал рабочий день с выездного совещания на главной городской набережной. Под камеры муниципального телевидения и фотографов муниципальной газеты общественники, среди которых мелькали до боли знакомые лица чиновников муниципальных же структур, оценили внешний облик прогулочного пространства вдоль Волги, где ведется подготовка к благоустройству.Реконструкция участка до улицы Ковентри подразумеваетполноценную замену износившегося покрытия по всей ширине пешеходной зоны, монтаж линий наружного освещения, камер видеонаблюдения и системы полива. А так же высадку более двух тысяч деревьев и кустарников, укладку газона и установку малых архитектурных форм.

В перспективе общественное пространство обещают преобразить до памятника маршалу Рокоссовскому.

То, что благоустройство набережной ведётся этапами, понять можно. Сразу охватить такой масштаб у городских властей, видимо, не хватает ресурсов. Начали реконструкцию в 2017 году перед Чемпионатом мира по футболу и продолжили после него, открыв в 2019-м террасу от Краснознаменской до музтеатра, затем, тоже кусками, благоустраивали нижнюю террасу. Теперь принялись за следующие участки.

Но на уже отремонтированные всем наплевать. Там, хоть трава не расти, а вернее, расти. Центральные клумбы у фонтана и по всей террасе заросли сорняками. Выписанные за большие деньги и вроде бы сортовые кусты импортных роз за пару-тройку лет превратились в безумный шиповник.

Перед молодёжным фестивалем, прошедшим недавно на набережной, часть кустов на клумбах заменили на отечественные цветы. Но посаженные в жару и в спешке – уборщики мусора на набережной рассказывают, что сам губернатор распорядился, не нравились ему импортные – новые розы пытаются доказать свою жизнеспособность, и у многих это уже не получается.

Большие парковые скамьи, скандальная закупка которых у местных производителей выдавалась за итальянскую миллионную продукцию, оказались удобными для возлежания. Но столь же удобными для того, чтобы запихивать в их щели мусор, который достать невозможно. Теперь он гниёт внутри и разлагается. Специалистов зеленхоза здесь не видели с момента открытия благоустроенного участка. Вся работа по прополке и уходу распределена между четырьмя уборщиками мусора. Мало того, что неквалифицированные работники путают сорняки с благородной растительностью, они ещё и постоянно жалуются на задержку копеечной зарплаты. В общем, поддерживать масштабное благоустройство некому.

Нет у чиновников мотивации его поддерживать – миллионов денег, которые можно освоить, на него не выделяется, да и пиар с красивым перерезанием ленточки под фото- и телекамеры не устроишь. Так и живем: на верхнюю челюсть красивые импланты ставим, а на нижнюю заменить выпавшие пломбы три рубля не хватает.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально