Пятница, 29 марта, 2024

Главные новости

Дом детства в Волгограде готов на 20%

В здании бывшего кинотеатра «Победа» и на прилегающей площадке проводятся масштабные работы по реконструкции

В здании бывшего кинотеатра «Победа» и на прилегающей площадке проводятся масштабные работы по реконструкции. Несмотря на то, что выполнено только 20% от общего объема работ, подрядчики обещают, что Дом детства с кукольным театром, которые обещали открыть здесь власти региона, будет сдан к концу 2023 года. По словам подрядчиков, чтобы максимально сохранить историческое здание, разбор ветхих […]

В здании бывшего кинотеатра «Победа» и на прилегающей площадке проводятся масштабные работы по реконструкции. Несмотря на то, что выполнено только 20% от общего объема работ, подрядчики обещают, что Дом детства с кукольным театром, которые обещали открыть здесь власти региона, будет сдан к концу 2023 года.

По словам подрядчиков, чтобы максимально сохранить историческое здание, разбор ветхих конструкций выполняется вручную. Старые деревянные перекрытия меняют на прочные из современных материалов, идет усиление стен специальными анкерами, также укрепляют колонны, оконные проёмы и ниши. Специалисты приступили к черновой отделке и монтажу инженерных систем административного корпуса. Параллельно ведутся реставрационные работы по штукатурке наружных стен. Сейчас на объекте трудятся 70 человек и шесть единиц техники. До конца года подрядчики планируют закрыть контур здания, чтобы подать тепло и продолжить отделку в холодное время года. Стоит отметить, что здесь применяются преимущественно отечественные материалы, в том числе волгоградского производства — цемент, металл, кирпич, кровельный лист, штукатурные смеси.

После завершения реконструкции на первом этаже обновлённого здания расположатся два зрительных зала на 240 и 84 места, многофункциональный зал на 100 мест, оснащённые современным звуковым и световым оборудованием. Планируется, что именно здесь разместится областной кукольный театр. Также определены помещения для творческого развития детей: театральные студии, мастерские техники речи, изготовления кукол и другие.

Вообще, стоит отметить, что старания волгоградских властей направлены не только на местных детей. Работают и над туристической привлекательностью. По информации облкомтуризма, в Волгоградской области действуют более 70 однодневных и многодневных, образовательных и патриотических маршрутов. Турпрограммы разрабатываются с учётом возраста детей. В настоящее время повышенным спросом пользуются одно- и двухдневные туры по городу-герою — экскурсоводы рассказывают юным путешественникам о царицынской эпохе, истории Сталинграда, знакомят с достопримечательностями современного Волгограда.

Кроме того, местные туроператоры предлагают многодневные детские туры по региону. Так, один из них (4 дня/3 ночи) проходит по территории пяти муниципальных образований — Волгограда, Волжского, Городищенского, Иловлинского и Калачевского районов. Ребята в ходе поездки знакомятся с историей нашей земли, узнают о традициях края, промышленном и аграрном потенциале региона. Есть и отдельный  патриотический маршрут: он включает в себя посещение ключевых точек в Волгограде, Калаче-на-Дону и Пятиморске, где разворачивались судьбоносные сражения Сталинградской битвы.

Год назад Волгограду был присвоен статус первой Столицы детского туризма, за который боролись 18 субъектов РФ. В этом ранге город организует и проводит различные мероприятия для подрастающего поколения.

Известно, что в период майских праздников Волгоградскую область посетили более 180 тысяч туристов, а 14 мая в город-герой приехал первый туристический поезд — 650 жителей Ульяновска, Оренбурга и Самары, в числе которых было порядка 400 детей, смогли познакомиться с достопримечательностями Волгограда.

Подписывайтесь на нас в Телеграме

Все заметные события в Волгограде, стране и мире!

Актуально