По состоянию на 17 июля с жалобами на присасывание в медучреждения обратились 1164 человека, из них 358 детей. Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по региону. С начала года в области зарегистрировано 3 случая иксодового клещевого боррелиоза и 2 случая Крымской геморрагической лихорадки. Большинство заражений происходит через укус инфицированного клеща, возможен и контактный путь — при раздавливании насекомого и попадании вируса на слизистые.
Клещи чаще всего присасываются к тонкой коже: на голове, за ушами, на шее, в подмышках, в области пупка, под коленями и на внутренней поверхности бедер. При обнаружении клеща нужно аккуратно удалить его пинцетом или пальцами в марле, захватив у самого хоботка, и вращательным движением извлечь из кожи. Место укуса продезинфицировать спиртом, йодом или одеколоном, руки вымыть с мылом. Если головка осталась в коже, ее обрабатывают йодом и оставляют до естественного выведения.
Снятого клеща следует отвезти на исследование в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии в Волгограде (ул. Ангарская, 13Б, тел. 36-25-71). Там проверяют на возбудителей КГЛ, боррелиоза и туляремии. Специалисты отмечают, что услуга является платной.
