Волгоградские гандболистки завоевали в составе сборной России «золото» юниорского чемпионата мира

Решающий поединок соревнований, собравших в Братиславе лучшие команды планеты, составленные из игроков не старше 18 лет, состоялся в воскресенье вечером

В финале наши девушки встречались со своим самым принципиальным соперником — датчанками, сообщает портал hroniki34.com.

В первом тайме преимущество переходило из рук в руки. Начало встречи осталось за российской дружиной, но через некоторое время сборная Дании вырвалась вперед, довольно быстро создав задел в три мяча. Отыграться в столь в напряженном матче было нелегко, но все-таки подопечные Вячеслава Кириленко и Даниила Шмаевского смогли отправиться на перерыв, ведя со счетом 15:13. Во второй половине россиянки развили успех, одержав в итоге победу с весьма приличным отрывом — 30:22.

Россия: Сабирова — 10, Скоробогатченко — 7, Кудрявцева — 3, Таженова — 3, Дудина — 3, Иванова — 2, Давиденко — 1, Илларионова — 1, Алирзаева, Зеленкова, Кремнева, Синицына, Игнатович.

Орлова — 8/19 (42%), Дувакина — 0/6 (0%), Тиханова — 1/6 (17%).

Самым ценным игроком мундиаля организаторы назвали Карину Сабирову, Мария Дудина стала лучшим правым крайним турнира, а динамовка Антонина Скоробогатченко получила приз лучшему правому полусреднему. Напомним, что среди новоиспеченных чемпионок мира есть еще трое представительниц волгоградской гандбольной школы — София Синицына, Кристина Алирзаева и голкипер Мария Дувакина.

В матче за третье место сборная Южной Кореи взяла верх над командой Норвегии — 32:30 (16:17).