Митинг в Астрахани в поддержку Олега Шеина и его сторонников, 26-й день голодающих в знак протеста против нарушений на выборах мэра города, перерос в несанкционированное шествие к зданию облизбиркома, в котором принимают участие несколько десятков человек. Об этом с места событий сообщает корреспондент «Газеты.Ru».
Призыв идти к зданию избирательной комиссии выдвинул сам Олег Шеин на митинге, проходившем на ступеньках здания городского комитета по градостроительству, в помещении которого проходит голодовка. Среди лозунгов, которые выкрикивали митингующие, был «Позор Жилкину!» (Александр Жилкин, губернатор Астраханской области. – «Газета.Ru»). Во время митинга в толпе были замечены провокаторы из движения «Наши». Один из них бросил бумажку в выступавшего в тот момент Олега Шеина. По словам корреспондента, некоторые из участников прокремлевского движения уже были замечены вчера в астраханском аэропорту, где они встречали оппозиционеров, прибывших в Астрахань поддержать голодающих.
Участникам акции удалось пройти в направлении облизбиркома лишь два дома, после чего полиция заблокировала их на перекрестке Советской улицы. После этого шествие развернулось в обратную сторону. Пройдя 200 метров до одной из центральных площадей, люди поставили три палатки. На данный момент уже задержана как минимум одна митингующая. Сам Олег Шеин выглядит «очень болезненно», он «бледен и истощен».
Ранее во вторник, до того, как свое шествие начали сторонники Шеина, на одной из площадей Астрахани — площади Кирова — альтернативный митинг провели поддерживающие избранного мэра горожане. По словам очевидцев, на площади собрались около 200 человек.
Как только что передали информационные агентства России, партия «Справедливая Россия» получила видеозаписи голосования на выборах мэра Астрахани со всех избирательных участков города. Об этом сообщил председатель фракции СР в Госдуме Сергей Миронов в своем микроблоге. «Сегодня по моему запросу наконец-то получили доступ к записям с веб-камер со всех 203 избирательных участков Астрахани. Появилась возможность подавать иск в суд», — написал Миронов.
Предоставление записей веб-камер стало одним из требований бывшего кандидата в мэры города справедливоросса Олега Шеина и других участников голодовки.
В понедельник Сергей Миронов пообещал поставить вопрос о ситуации в Астрахани перед премьером Владимиром Путиным, когда он будет отчитываться перед депутатами Госдумы в среду. Вчера в Астрахань выехали оппозиционные депутаты-справедливороссы Илья Пономарев и Дмитрий Гудков и блогер Алексей Навальный. Они намереваются оказать поддержку Шеину и его сторонникам.
Добавить в:
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Главный портал региона http://oblvesti.ru/ — это ежедневные новости Волгограда и области, политика в комментариях экспертов, события культурной и общественной жизни региона. http://oblvesti.ru/ ежедневно отслеживает все происходящее в стране и в области. Криминал, вопросы медицины, ликбез для потребителя, игры и развлечения — все это также представлено на нашем портале. Политика без грима, новости Волгограда без недомолвок, мнения разных сторон — вот три кита, на которые опираются принципы работы портала.
Использование материалов без письменного согласия редакции запрещено.
Учредитель: ООО «ИАА «Областные вести»»
Юридический адрес: 400137, г. Волгоград, ул. К. Симонова, 31 б
Почтовый адрес: 400137, г. Волгоград, ул. К. Симонова, 36 б
Название СМИ: Областные вести/www.oblvesti.ru
Свидетельство: серия Эл № ФC 77-46579
Дата регистрации: 16.09.2011
Главный редактор, генеральный директор: Анатолий Карман.
Заместитель генерального директора: Светлана Герман.
Исполнительный директор: Дмитрий Карман. (Тел.: 91-48-71)
Издательская группа: Мария Глазунова, Максим Дедович. (Тел.:. 91-77-45)
Отдел разработки портала: Илья Косицын.
Канцелярия: Ирина Чередникова (Тел.: 91-76-89)