Гандболисты «Каустика» взяли верх над «Пермскими медведями»

Эта победа стала для «химиков» первой в нынешнем розыгрыше чемпионата России

До воскресного поединка, проходившего на площадке волгоградского спорткомплекса «Молодежный», подопечные Дмитрия Бочарникова провели в турнире суперлиги пять матчей и набрали, благодаря ничьим с «Сунгулем» и командой столичного УОР №2, два очка.

Как сообщает пресс-служба волгоградского клуба, в Волгоград пермяки прибыли с самыми серьезными намерениями. С первых же минут развернулась ожесточенная борьба. Минуты с 10-й «Каустик» начал постепенно отрываться, но «медведи» мертвой хваткой вцепились в хозяев. Не получилось – к перерыву волгоградцы вели 15:10, даже несмотря на три попадания в штангу после бросков Михаила Виноградова.

С каркасом ворот соперника восходящая звезда отечественного гандбола явно не подружилась: во втором тайме металл еще раз зазвенел после его выстрела. Благо, у Андрея Мазаева отношения со стойками сложились куда лучше, броски нашего правого полусреднего летели в цель даже с рикошетом от штанг и перекладин. В концовке именно меткость Мазаева и надежность Евгения Лысакова в рамке позволили «Каустику» не упустить добытое ранее преимущество.

«Медведи» несколько раз сокращали отставание до трех мячей, но «химики» каждый раз находили в себе моральные и физические силы не подпустить соперника ближе. Только на последней минуте хозяева позволили себе расслабиться.

«Каустик» – «Пермские медведи» 35:32 (15:10)

«Каустик»: Гугняев – 9, Мазаев – 7, Виноградов – 5, Фокин – 3, Мусаев – 3, Наконечный – 3, Косогов – 2, Тафинцев – 2, Денисов – 1, Макришин, Ндумби.

Лысенко – 2/4 (50%), Лысаков – 10/40 (25%).

«Пермские медведи»: Шиндин – 10, Степанов – 7, Лошадкин – 4, Гунько – 4, Мишустин – 3, Орлов – 2, Бузмаков – 1, Сарабын – 1, Гноевой, Пищухин, Моторин.

Холмов – 5/26 (19%), Попов – 6/19 (31%).

Судьи: Кавешников, Плотников.

Штраф: 4 – 6 мин.

Семиметровые: 0/1 – 4/6.

8 октября. Волгоград. ФОК «Молодежный». 575 зрителей.

Положение команд: «Спартак» (Москва) – 9 очков (5 матчей), «Динамо-Виктор» (Ставрополь) – 8 (5), «Чеховские медведи» (Московская область) – 7 (4), «СКИФ» (Краснодар) – 7 (5), «Университет-Нева» (Санкт-Петербург) – 7 (6), «Каустик» — 4 (6), «Сунгуль» (Снежинск) – 4 (5), «Пермские медведи» — 4 (4), «УГНТУ-ВНЗМ» (Уфа) – 3 (4), «Динамо» (Астрахань) – 2 (5), «СГАУ-Саратов» — 2 (4), УОР №2 (Москва) – 1 (5).

4 ноября «Каустик» в рамках национального чемпионата будет принимать петербуржцев. Пауза в соревнованиях связана с проведением тренировочных мероприятий сборных страны. В главную команду России приглашен игрок «химиков» Михаил Виноградов.