Вторник, 16 апреля, 2024

Главные новости

Форум «ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA’2023» проходит в Волгограде

На стадионе «Волгоград Арена» сегодня открылся крупный форум промышленных предприятий.

Индустриальная кооперация, технологический суверенитет и импортозамещение, подготовка кадров, энергосбережение и энергоэффективность, развитие рынка газомоторного топлива — эти и другие темы активно обсуждают участники 23-го межрегионального форума «ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA’2023», который открылся сегодня на «Волгоград Арене».

Более 120 предприятий из 12 регионов России успешно презентовали свою продукцию и технологии. С достижениями отечественной индустрии ознакомился губернатор Андрей Бочаров.

Глава региона подчеркнул, что Волгоградская область встречает очередной форум реализацией серьёзных инвестпроектов в сфере промышленности и энергетики. Так, завершена масштабная модернизация предприятий группы компаний «ЛУКОЙЛ»; запущен в работу первый в ЮФО малотоннажный СПГ-комплекс, построенный в Быковском районе.

Вместе с Петром Фрадковым губернатор Андрей Бочаров осмотрел экспозиции ведущих предприятий, технических вузов и ссузов. В частности, на стенде компании «Волгабас» представлена основа для автобуса, работающего на сжиженном природном газе (СПГ).

Кроме того, выставлена металлургическая продукция и техника для её производства; сварочное оборудование и материалы; роботы и современные обрабатывающие станки; все для нефтяной отрасли и её продукция, включая новую разработку «РИТЭК» — бионефть; достижения химиков; уникальные теплоизоляционные покрытия и строительно-отделочные материалы; электросетевые установки; средства автоматизации, электроника и программное обеспечение; беспилотники и др. Осматривая экспозиции, губернатор Андрей Бочаров сделал акцент на важности внутрирегиональной и межрегиональной кооперации, которая способствует освоению и выпуску импортозамещающей продукции.

На форуме также предусмотрена большая деловая программа с пленарным заседанием, панельными дискуссиями, деловыми встречами и подписанием соглашений. Также на «Волгоград Арене» сегодня наградят победителей Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». Посетить «ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA’2023» 22-24 ноября могут все желающие, вход свободный.

Подготовлено в рамках проекта «Региональный ресурс».

Актуально